Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вред курения для подростков

Вред курения для подростков 

      Большинство подростков мечтают побыстрее стать взрослыми. Они стараются подражать взрослым, стараясь использовать атрибуты взрослой жизни.

      К сожалению, наиболее распространенной вещью, которая показывает, что человек "повзрослел", является сигарета. Курение навязывается подрастающему поколению через рекламу и молодежные фильмы. Они видят, что их более старшие друзья и знакомые курят. Они хотят им подражать, и в юношеском возрасте начинают приобщаться к такой пагубной привычке, как курение. Сигарета позволяет им самоутвердиться в компании, показать приятелям свою "крутость" и независимость. К сожалению, именно в молодом возрасте сигарета имеет как нельзя более пагубное влияние на здоровье.

      Вред курения для подростков — одна из важнейших проблем, к решению которой нужно подходить с ответственностью и полным пониманием проблемы. В настоящее время проявляется весьма любопытная тенденция: несмотря на различные предупреждения и антирекламу табака количество курящих подростков за последние пару лет выросло. Россия занимает первое место среди курящего населения планеты, а также первое место по подростковому.     

      Согласно статистике количество курящих парней в высших учебных заведений составляет порядка 75%, а девушек около 64%. И с каждым годом эти цифры растут. Почти у всех проявляется четко выраженная никотиновая зависимость. А средний возраст подростков, начинающих курить, варьируется от 13-15 лет.

     Основной причиной возникновения желания начать курить, по мнению психологов, является коммуникативные обстоятельства, т.е. общение со сверстниками. На их взгляд это является главной причиной, из которой вытекают все остальные – желание казаться взрослым, протест родительским запретам, или просто скучный образ жизни. И хотя большинство подростков знают о вреде курения достаточно, давление сверстников и примеры курящих родителей и кумиров сводят на нет все предупреждения и запреты. А также очень важную роль играет и повсеместное нарушение закона о возрастном ограничении на приобретение табачной продукции.

      Проходя мимо школ, к сожалению, все чаще можно увидеть курящих подростков. Согласно статистическим показателям на данный момент курящие подростки составляют более 30% от их общего числа. И если еще лет 10-20 назад курили, прячась, в основном, мальчишки, то сейчас с сигаретой открыто проводят перемены или после урочное время даже девушки. Да, времена меняются, меняются взгляды, убеждения, методы воспитания и общения.         

      И вряд ли какие-то «страшилки» будут иметь воздействие, если красочная яркая реклама сигарет встречается практически на каждом углу, почти в любом печатном издании.

      Да, нам, взрослым, обремененными насущными проблемами, утомленных постоянной занятостью и нехваткой времени попросту некогда уделять достаточное количество времени для своего сына или дочки. А это приводит как раз к тому, что контакт установить с собственными детьми будет все сложнее, а признание и внимание подростки будут искать другими способами и у другой аудитории. И ругать, и наказывать за это человека, становящегося личностью, в меру своего опыта и понимания – бесполезно. Ибо уверенность в себе и собственных силах, путь познания и определения в этой жизни можем задать только мы, родители. И пусть у нас хватит для этой высокой миссии времени, сил, терпения и понимания. 

В нашем детском доме на каникулах стартовал проект «Культура здоровья». В рамках данного проекта, 30 марта 2012 года прошла  акция «Курить – здоровью вредить!»  Вниманию  несовершеннолетних были предложены видеоролики о вреде курения, о пассивном курении. Дети изготовили  плакат о вреде курения и небольшие антирекламные рисунки.  

 

                              соц. педагог   Сетова М.В.

К нам весна шагает!!!

 

 К  нам весна шагает! 

 

             И сугробы тают под её ногами…

             Действительно уже видны первые признаки весны: чаще стало выглядывать солнышко, день стал длиннее. Слышны веселые голоса птиц. Но,  а за окном ещё огромные сугробы снега.

             У ребят, занимающихся в кружке «Общество зеленых», настала «горячая» пора. Начались весенние работы по уходу за комнатными растениями. Практические работы, в уголке природы, всегда  вызывают у воспитанников повышенный интерес к изучению природы, её особенностей. Детям предоставляется возможность самим участвовать в практической трудовой деятельности по уходу за растениями, наблюдать за происходящими изменениями. В настоящее время проведена обрезка некоторых растений: пеларгонии,  фуксии, пахистахиса, жасмина; черенкование. Кружковцами уже посажены укорененные черенки традесканции, плюща, эписции, а так же семена  фасоли и гороха. Высажены выгоночные культуры: морковь, лук, свёкла.

              Самую большую радость и удивление вызвало у кружковцев – это выгонка тюльпанов. Не только детей, но и взрослых поразила красота этих первых весенних цветов.

               Наконец-то распустились первые бутоны тюльпанов в канун весеннего праздника - 8 Марта.

               Вот  наступил  долгожданный праздник,  и эти цветущие тюльпаны. Мы, кружковцы, хотим подарить всем девочкам, девушкам и женщинам  эту красоту и нежность. Будьте всегда такими красивыми и неповторимыми как эти прекрасные тюльпаны.

               Впереди у нас еще много дел: это подготовка к посеву семян однолетников, пересадка и перевалка растений, работа на участке детского дома.

                                                                                                                         Клементьева Н.Е. старший воспитатель,

руководитель кружка «Общество зеленых».

март 2012

 

 

               

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.