Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Новогодний переполох

Новогодний переполох         

     Запах ели и мандаринов, разноцветные огни гирлянд, пушистый снег за окном…Ожидание праздника привносит в нашу жизнь что-то сказочное. Мы наряжаем ёлку, с особым трепетом развешивая хрупкие стеклянные игрушки, выбираем и упаковываем подарки, загадываем желания и искренне верим в то, что наступающий год будет счастливее уходящего. Нам хочется создать сказочную атмосферу в доме, но в это время не стоит забывать о безопасности.   Поэтому в предпраздничные дни в нашем уголке «Зеркало жизни» ребятам, предлагается такой материал: «Игры с огнем» и «Елочный базар».  

 «Игры с огнём»            

      В канун всеми любимого праздника народ закупает фейерверки, петарды, ракеты, огненные фонтаны и прочие «взрывалки». В общем, веселиться будем от души. При этом в угаре мы часто не обращаем внимания на то, насколько качественная ракета нам досталась. В результате может случиться несчастный случай. Поэтому необходимо соблюдать правила:

  • не покупайте пиротехнические изделия с рук и без инструкции на русском языке;
  • смотрите на срок годности изделия;
  • не направляйте петарды в сторону людей, балконов и окон и не поджигайте их в помещении;
  • если петарда повреждена, не используйте её, немедленно выкиньте. 

«Ёлочный базар»            

     В предновогодний период все лесничества проводят месячники по охране лесов от незаконных порубок, направленные на охрану хвойных пород. Самостоятельная заготовка новогодних елей запрещена. Виновные в незаконной рубке деревьев, обязаны будут возместить ущерб (до 4,500 рублей за одно дерево). Кроме того, в зависимости от суммы ущерба нарушитель привлекается к административной ответственности, а если сумма превышает 5,000 рублей, то к уголовной ответственности.           

     Не занимайтесь самовольной рубкой елей, не повреждайте растущие деревья, а приобретайте их на специальных елочных базарах.     

                       Будьте счастливы и всего  Вам хорошего в Новом году!

1 групповой блок

Как живется вам, дети?..

Как живется вам, дети?..

В августе к нам поступили дети из д/дома «Княженка», п.Зеленоборский.

Прошел месяц, и мы побеседовали с ребятами о том, как им живется на новом месте.

           Валера Т.: «Мне нравится в этом детском доме, хотя чуть-чуть скучаю по старым друзьям. А здесь у меня появились новые.  Это Саша Б., Даня, да и с остальными у меня сложились нормальные отношения. Я учусь в школе №1. Мне нравятся и дети, и классный руководитель, но учиться очень тяжело».

Дима Г.: «Дома жить, конечно, лучше, но здесь нормальный детский дом. Мне очень нравится, что здесь вкусно кормят. В Зеленоборском у меня остался друг и я по нему  скучаю, хотя здесь у меня появилось много новых друзей.  В школе небольшие проблемы, но я постараюсь исправиться. Учиться сложно, я в 9 классе, впереди экзамены, поэтому буду стараться».
           Женя П: «Мне здесь нравится, но я скучаю по Зеленоборскому — там бабушка, друзья, знакомые.  А еще мне нравится большой телевизор и много программ. В том детском доме этого не было. Очень хотелось бы изменить время подъема: по утрам так хочется спать! Я учусь в школе №2 в 9 классе. У меня хороший класс и классный руководитель, со всеми сложились нормальные отношения. А на каникулах я я очень хочу поехать к бабушке!

           Витя А.: «У меня здесь появилось много друзей. Больше всего я люблю играть с ними в футбол на поле. А если на улице дождь,  можно поиграть в зале в теннис. По старому детскому дому сначала скучал. Здесь было все новое, более строгие правиле, а сейчас привык, у меня все нормально!»

 

Фокина Е.Э.

воспитатель 1 группового блока.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.