Реализация мер социальной поддержки воспитанников

        phone

Реализация мер социальной поддержки воспитанников

 

Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  осуществляется в организации в соответствии с действующим в Мурманской области законодательством.

Правовое регулирование реализации мер социальной поддержки детей-сирот в Центре  производится на основании разработанных и принятых локальных нормативных актов и распорядительных документов в соответствии с установленным законодательством:

- приказа об организации деятельности столовой в учреждении от 07.02.2017 № 22;

- положения о порядке обеспечения воспитанников одеждой, обувью, мягким инвентарём, предметами личной гигиены, утвержденного приказом директора от 11.01.2017 года № 3/2;

- приказа о выплате ежемесячного пособия на личные нужды воспитанникам от 19.01.2017 № 9;

- приказов о выплате денежных компенсаций за питание на время нахождения в семьях в выходные и каникулярные дни, компенсаций при выпуске детей-сирот;

- приказов:

- о повышении ответственности за организацию питания;

- о получении, о приходовании и выдаче продуктов питания;

- об усилении контроля за требованиями к организации питьевого режима;

- о порядке выдачи продуктов питания воспитанникам;

- о порядке выдачи воспитанникам обмундирования;

- о назначении ответственного лица за выдачу одежды, обуви, мягкого инвентаря;

- об обеспечении одеждой, обувью, мягким инвентарем воспитанников;

- и другие.

Администрация Центра может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускники всех типов образовательных организаций – дети-сироты, лица из числа детей-сирот, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, приезжающие в Центр в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета Центра могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в Центре.

Принимаются следующие меры:

- содействие по трудоустройству выпускников Центра;

- работа по совершенствованию воспитательного процесса, условий для дополнительного образования воспитанников;

- проведение оздоровительных мероприятий;

- улучшение быта воспитанников;

- осуществление постоянного наблюдения за размещением и обслуживанием воспитанников, целесообразным использованием денежных средств и других материальных ценностей;

- укрепление материально-технической базы;

- благоустройство помещений и территорий, оборудование лечебных кабинетов, мастерских.

- защита имущественных, жилищных и других прав воспитанников в части реализации их права на получение пенсий, алиментов, наследства и доходов, сохранность и использование закрепленного жилья, в том числе взаимодействие с органами опеки и попечительства, с органами прокуратуры, внутренних дел, судебными приставами.   

Расходы, включенные в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения, связанные с направлением бюджетных средств на обеспечение вышеуказанных компенсационных выплат воспитанникам, имеют под собой правовую основу в соответствии с законодательством Мурманской области, определяющим меры социальной поддержки данной категории воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование бюджетных расходов организацией производится в соответствии с государственным заданием. Отклонений фактических расходов от плановых показателей - нет.

Таким образом, финансовое обеспечение функционирования и развития Центра позволяет предоставить детям-сиротам и детям, оставшимися без попечения родителей, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, полное государственное обеспечение  и комфортные условия жизни.

В материальном плане есть всё необходимое для физического роста и духовного развития, для обеспечения жизнедеятельности детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях государственного учреждения.