Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Волшебный стежок

Один стежок, другой стежок,
Не спи, моя иголка,
Раскрылся лист, расцвёл цветок
Лазоревого шелка.
К себе я птиц весёлых жду,
Они вернутся к маю,
И это дерево в саду, для них я вышиваю.

Вышивка является одним из древнейших видов украшения тканей. По стародавним русским обычаям праздничный костюм и предметы убранства крестьянского жилища пламенели пышными узорами. Кружево, ткачество, нашивки из гладких и фактурных тканей, лент, тесьмы и других материалов составляли на этих предметах сложный, а зачастую многоярусный узор. По идущим из глубины веков заветам все женщины на Руси обязаны были владеть искусством вышивания и заниматься украшением тканей все свое свободное время. Немаловажное значение имело и то, что для выполнения требовались несложные приспособления, на которые тратились незначительные деньги. Ткани, нитки, пяльцы имелись в каждой крестьянской семье. Красители получали из растений, которые собирали на полях и в лесах. С детских лет девочки обучались сложному, но увлекательному искусству вышивания.

В течение нескольких столетий у русского народа выработались определенные приемы исполнения вышивки, свой характер орнамента и его колорит. Русские крестьянки бережно хранили характерные особенности вышивки своей местности, постоянно обогащая и развивая их.

Вышивкой занимаются и дети нашего дома на кружке «Успех». Мальчики и девочки узнают, что ей можно обновить свою одежду, сделать её нарядной, украсить многие полезные вещи – салфетку, панно, фартук, наволочку на подушку, сувенир для подарка своим друзьям и близким. Занятия требуют от детей аккуратности, внимания, усидчивости, а порой и фантазии. Особое внимание на кружке уделяется вышивке петлёй или гобеленовой вышивке, выполняемой специальными иглами. Для оформления шкатулок, заколок и открыток дети используют вышивку лентами. Девочек старшего возраста привлекла вышивка бисером. Кроме ручной вышивки воспитанники украшают прихватки, игольницы машинной вышивкой. Все работы, выполненные этой техникой, украшают интерьер нашего кружка.

Инструктор по труду

Слуднякова О. А.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.