Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

«Возьмёмся за руки друзья!»

Именно так назывался фестиваль национальных культур, который был организован и проведен в нашем доме в период с 24.03 по 26.03. 2010 г.

Самыми главными и основными задачами, которые решалась в ходе проведения фестиваля – это воспитание толерантного сознания, развитие и воспитание духовно-нравственной сферы детей и молодёжи, защита их нравственности.

Этому содержательному и необычному мероприятию предшествовала очень большая подготовка, как взрослых, так и воспитанников.

В целом к участию в проведении фестиваля, были вовлечены практически все воспитанники учреждения, а так же 9 педагогов.

Весь представленный материал сопровождался мультимедийными презентациями.

Фестивалю было посвящено три дня.

Программа из каждых трех дней была целенаправленно посвящена определенной тематике.

Так, первый день фестиваля был посвящен России. В программе, посвященной Дню русской культуры, зрителям были представлены: символика России, особенности национальной культуры (национальная одежда, традиционная русская кухня, русские национальные музыкальные инструменты). Данные материалы были подготовлены Каюковой И.Е.- педагогом- организатором, а так же Коротких В.И., Слкудняковой О.А. – инструкторами по труду.

В рамках дней русской культуры, Буряковой Е.В. библиотекарем было представлено развлечение «В горнице, во светлице», посвященное русскому фольклору, где удачно сочетались презентация фильмов режиссера - сказочника Рооу, а так же викторина со зрителями по русским народным сказкам.

Следующий день фестиваля был посвящен особенностям национальных культур народов мира.

В первой его части все участники фестиваля, и зрители познакомились с флорой и фауной в государственной символике народов мира, которая была представлена в форме презентации.

Зрители и участники имели возможность познакомиться с особенностями культуры некоторых народов мира (национальная одежда, традиционная национальная кухня, национальные музыкальные инструменты). В первую очередь приоритет был отдан народам, которые ещё недавно входили в состав СССР – это Украина, Белоруссия, а так же некоторым автономным республикам, входящим в состав Российской Федерации - Дагестан, Татарстан.

Итогом второго дня фестиваля было проведение развлечения «Путешествие по сказкам народов мира». В рамках развлечения детям было представлено творчество сказочников Швеци, Дани, Франции. В ходе развлечения удачно сочетались презентация творчества сказочников, викторина, а так же инсценирование фрагментов сказок, участниками которых были как взрослые так и воспитанники дома.

Завершающим днем фестиваля был гала-концерт, участниками которого были творческие коллективы города:……

В программе гала - концерта прозвучали произведения народов мира, исполнены были танцевальные номера. Мы ещё раз благодарим эти коллективы.

Подводя итог фестиваля «Возмемся за руки друзья!», хочется остановиться на понимании взрослыми существующими в мире проблемами, которые связаны в обществе с конфликтами на межнациональной почве. Сеять добро, терпимость к другим народам, к их ценностям и традициям, знать и стремиться к познанию русской культуры, её пропаганде – вот те приоритеты, которым должны следовать взрослые, работающие с подрастающим поколением.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.