Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

«КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ»

8e0a4357eca493f8e0700e51450980a2-800xОсобенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек часто совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.
Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека.
Сегодня хотелось бы предложить вам задуматься о вредной привычке – курении, подстерегающей любого человека на жизненном пути, иногда перечеркивающей всю жизнь.
Курение - это не просто вредная привычка. Последствия курения формируются медленно, вредные вещества накапливаются и постепенно приводят к развитию различных заболеваний. Особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте, т.к. ещё не сформировавшемуся организму очень трудно противостоять токсическому действию табака.
Учёными доказано, в чём вред курения – в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др. А полный химический состав табачного дыма занимает целых 3 печатных листа.
Самое ужасное, что вред от курения становится заметен не сразу. А ведь от этой привычки страдают и легкие, и сердце, и мозг. Они пытаются бороться с поступающим в организм ядом, но слишком неравной оказывается борьба. Курящий человек гораздо быстрее может заболеть воспалением легких – его дыхательные пути не защищены. Достаточно выкурить 1 сигарету в день, чтобы получить дозу радиации в 7! раз превышающую предельно допустимую. На 15 минут короче становится жизнь после каждой выкуренной сигареты. Для курящих людей характерно: быстрая утомляемость, раздражительность, ослабление памяти, нервность, головные боли, ухудшение зрения, теряется способность различать цвета, мучает кашель, под влиянием табачного дыма трескается зубная эмаль, понижена острота слуха.

Тоскует сердце, мозг, сосуды, почки.
Слабеют легкие, от дыма почернев.
Мы кашляем весь день и даже ночью,
Страдает печень, яд не одолев.
Остановитесь, люди, жизнь прекрасна,
Но с дымом счастье улетает прочь,
Не сразу. Постепенно и ужасно,
И лучший врач не сможет вам помочь.
Друзья и господа, курить бросайте смело,
Не постепенно, сразу, навсегда.
Чтоб голова была здорова, не болела.
Чтоб сердце не болело никогда
Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей.
Полюбите себя, свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!!
Давайте не будем рабами вредных привычек! Наш совет: «Никогда не курить!»

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.