Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Отдых на море — это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Многие стремятся провести отпуск на морском побережье, наслаждаясь шумом волн и свежим ветерком. Все с детства знают, что солёный воздух и богатая минералами вода — отличные помощники для укрепления здоровья.
Воспитанники детского центра «Берег» не упустили такую возможность и провели свои летние каникулы 2020 года на побережье черного моря.
Лечебные свойства солёной жидкости из природных источников объясняются богатым содержанием микро- и макроэлементов. Различные компоненты попадают в организм через капилляры и поры, обогащая его необходимыми веществами. В состав морской воды входят: йод; бром; кальций; фосфор; марганец; калий; фтор; магний и др.
Несмотря на богатый минералами состав, морская вода не годится для питья из-за высокого содержания соли — почти 35‰. Этот показатель существенно превышает допустимую норму, поэтому потребление такой жидкости может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.vo

Так называемый солевой плащ обладает успокаивающим эффектом, поэтому не стоит сразу идти в душ после плавания. Ванночки из морской воды — отличное средство от ломкости ногтей. После нескольких процедур они станут более крепкими, не будут слоиться.
Полоскание горла и промывание носовых пазух солёной водой помогают при некоторых болезнях. Однако не нужно набирать её на пляже, так как есть вероятность подхватить вирус или заразиться гельминтами.

Когда лучше отдыхать на море
В летнее время начинается купальный сезон на курортах в нашей стране. Такой вариант отлично подходит людям, которые плохо переносят длительные путешествия и перепады температур. Особенно сложно воспринимают смену климата гипо- и гипертоники, маленькие дети.

Свойства воды в разных морях:
Чёрное. Отличается сравнительно небольшим содержанием соли. Микроэлементный состав черноморской воды напоминает человеческую кровь, поэтому купание в Чёрном море считается наиболее комфортным для организма. Жидкость с невысоким уровнем минерализации солей не раздражает кожу и способствует быстрому заживлению ранок.
Балтийское. Отличается сравнительно нежарким климатом и отлично подходит жителям северных регионов, плохо переносящим акклиматизацию. Воздух, насыщенный ароматом хвойных лесов, способствует закаливанию, укреплению иммунитета, лечению болезней органов дыхательной системы и щитовидки.
Азовское. Вода этого моря насыщена полезными элементами, среди которых бром, йод, сероводород и др. Для оздоровления сюда ездят люди с нарушениями обмена веществ, проблемами с лёгкими, а также имеющие эндокринные заболевания.

Лечебные свойства морского воздуха
Воздушные массы воздействуют на нервные окончания и слизистую оболочку дыхательных путей. Кислород поступает к тканям и внутренним органам, благодаря чему нормализуется кровообращение, ускоряется метаболизм. Прогулки по берегу моря способствуют восстановлению сил и помогают насытиться полезными веществами. Гулять лучше всего ранним утром и на закате, так как в это время в воздухе отмечается повышенное содержание йода.
Сухой климат помогает избавиться от аллергии и астмы. Морской воздух насыщен богатыми минералами микроскопическими каплями, кислородом и озоном. Молекулы последнего пагубно воздействуют на вирусы. Именно поэтому морской воздух принесёт пользу людям с такими заболеваниями органов дыхательной системы, как ларингит, бронхит, гайморит и др.
Медицинская сестра, Кузнецова А.О.