Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Гаджеты в жизни подростка

денис5Современные технологии кардинально изменили образ жизни людей, а подрастающее поколение уже совсем не похоже на предыдущее: подростки почти не гуляют на улице, не собираются большими компаниями на лавочках во дворах, не читают книги. Конечно, нельзя утверждать, что общение полностью ушло из жизни подростков, но его стало гораздо меньше. Новое время выдвигает новые требования к организации человека, к его навыкам и умениям, а это все сказывается на развитии детей.
Меняется активность структур мозга
Когда человек все свое время проводит за компьютером или гаджетами, одни навыки улучшаются, а другие наоборот ослабляются. Так, например, из-за того, что общение происходит преимущественно в сети посредством переписки, подростки стали утрачивать навыки эмоционального интеллекта и способности распознавать невербальные знаки, которые составляют основную часть живого общения.
Ухудшение концентрации
Гаджеты не только отвлекают от каких-то насущных дел, они также дают доступ к огромным массивам информации. С одной стороны, это хорошо, потому, что подрастающее поколение имеет доступ к любым знаниям, а, значит, может легко прояснить любой вопрос. А с другой стороны, больше нет необходимости в том, чтобы конкретно изучать какой-то аспект, становиться специалистом узкого направления. Даже не нужно учить учебный материал перед контрольной работой, потому что смартфон в кармане или рукаве всегда подскажет правильный ответ.
Быстрая переключаемость внимания
Это один из плюсов. В новое время приходят новые требования к умениям. Возникли новые профессии, для которых нужна способность справляться с огромным количеством информации, быстро переключаться с одного на другое. Гаджеты как раз предоставляют такую возможность.
Одиночество
Весь мир в телефоне, еще больше мира в планшете, а в ноутбуке целая Вселенная. Так зачем куда-то выходить, если все есть в твоей комнате? Современные подростки проводят за гаджетами большую часть дня. Живое общение заменяют сетевым. Часто погружены в свои мысли и эмоции. Предпочитают высказаться на своей страничке, а не родителям или друзьям. А потому много времени проводят в одиночестве. Такая ситуация накладывает свой отпечаток на психику. Подростки становятся меланхоличными, апатичными, склонными к депрессии.
Вредное влияние интернета
Информация в сети содержится самая разная. Есть много полезных баз знаний, а есть и откровенно вредоносные ресурсы. Подростки, информацию, приходящую извне, воспринимают некритично, а потому очень подвержены влиянию. Спам от злоумышленников может стать причиной ряда суицидов. К сожалению, даже с контролем взрослого, который дети сейчас успешно ломают, невозможно полностью проконтролировать те посылы, что получает ребенок из интернета.
Две стороны одной медали
Конечно, с одной стороны, тесная жизнь с гаджетами – это плохо, потому что травмирует психику подростка. А с другой – современный мир выдвигает новые требования, которым могут лучше всего соответствовать только дети нынешнего поколения. С первых дней ребенку нужно объяснять, как воспринимать происходящее в интернете. И тогда чадо сможет извлечь пользу из технологий. Это обширный круг знаний, ответы на все вопросы, связь с близкими людьми через границы и расстояние.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.