Вчера, сегодня, завтра

Уникальный памятник - к 75-летию Великой Победы

 

tild3832-3034-4437-b038-316465383634  new-view2020 год – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. 8 июля был подписан Указ № 327, согласно которому 2020-й объявляется Годом памяти и славы. По мнению Президента, тематика года позволит сохранить историческую память и историческую правду о величайшем событии ХХ века и напомнить потомкам о той высокой цене, которой досталась победа над фашизмом нашим предкам.

К 75-летию Великой Победы на холме у деревни Хорошево под Ржевом появится самый большой памятник советским солдатам в Европе.

                25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме будет стоять близ трассы М 9. Имена павших будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы.лого75

            Масштаб скульптуры, которая по своим размерам превзойдет знаменитые памятники советским солдатам в берлинском Трептов-парке и болгарском Пловдиве, действительно поражает. А когда смотришь на макет, сразу вспоминаются строки Расула Гамзатова о солдатах, не вернувшихся с полей сражений и превратившихся в белых журавлей. Но больше всего притягивает взгляд — глаза юноши, большие, выразительные, в которых весь ужас войны.

У памятника нет реального прототипа, это собирательный образ советского солдата. Чтобы его создать, скульптор Андрей Коробцов изучал хроникальные фотографии и воплощал в скульптуре черты, которые казались наиболее подходящими.

            Первый камень в основание будущего мемориала, который создается на народные пожертвования, заложили в ноябре 2018 года. На строительство необходимо 650 миллионов рублей, сбор средств на сайте подоржевом.рф. пожертвования присылают и россияне, и белорусы, и казахстанцы, это будет в полном смысле слова народный мемориал. Разумеется, не остается в стороне и государство, - строительство «Ржевского мемориала» включено в правительственный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Великой Победы.

            «Ржевский мемориал» - дань уважения воинам, отдавшим жизни за Отечество, чтобы и ныне живущие, и все последующие поколения не забывали подвига своих предков, спавших мир от фашизма.

                                                                       Библиотекарь Е.В.Бурякова