Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Сохраним природу вместе.

 

07 generalЗемля – это единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Она является общим домом всего человечества, животных, птиц, растений, деревьев, рек, озер.

Когда-то наши далекие предки с почтением относились ко всем «сокровищам Земли». Они высаживали растения, разводили животных. Но с каждым годом Земле исчезали один или несколько видов животных, насекомых, растений. Поэтому, в 1948 году был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Появилась Красная книга, в которую занесли представителей редких видов животного и растительного мира, над которыми нависла угроза исчезновения.

На сегодняшний день развитие цивилизации не останавливается. Строятся громадные предприятия, уничтожается лес, используется множество автомобилей. К сожалению, активная деятельность человека привела к ухудшению экологической ситуации на Земле.

Перенаселение, загрязнение воды и воздуха, опустынивание почвы, вырубка лесов, истощение природных ресурсов – это лишь несколько экологических проблем. Они решаются международном и государственном уровнях. Проводятся различные мероприятия, с целью воздействовать на общество.img22

Природа многое даёт человеку: мы слушаем пение птиц, журчание ручья, любуемся зеркальной гладью водоемов или величественными громадами гор. А взамен просит только одного - бережного, доброго отношения.

Природа – наш дом. Чтобы её сберечь, нужно соблюдать правила поведения в нем:

ü  Заботливо относиться к деревьям, кустарникам и к живым существам леса, все они приносят пользу. В природе нет ничего лишнего

ü  Для костра собирают только сухие ветки.

ü  Во время собирания ягод и плодов не повреждать деревья и кусты, не срывать недозрелых ягод. Брать только то, что можно употреблять в пищу

ü  Собирая грибы, осторожно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу. Оставлять нижнюю часть ножки в земле.

ü  Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям леса: белкам, ежикам, птичкам. Даже мухоморы нужны деревьям, они питают их корни.

ü  Правильно собирать лекарственные растения, оставляя корни в земле.

ü  Не загрязнять водоемы, не бросать в них мусор и остатки пищи

ü  Не делать надписей на деревьях.

ü  Не рвать цветы.

ü  Не разрушать муравейники.

ü  Не оставлять после себя мусор

ü  Тушить костры

Действуя во благо себе, необходимо подумать, как это скажется на живой и неживой природе. Ведь неживая природа – это дом, а живая природа – все жители этого дома. Дав человеку разум, природа предоставила ему две дороги: либо украсить жизнь на планете Земля, либо уничтожить, а бесконечная Вселенная будет существовать вечно. Вот только неизвестно будет ли маленькая планета земля уникальной, потому, что на ней есть жизнь или она станет как все остальные – мертвой планетой? Нельзя погубить жизнь, созданную природой на нашей маленькой и такой родной Земле.

Следникова А.О., воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.