Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Воспитай в себе сдержанность

 

смайлОт того, как относиться человек к самому себе, во многом зависит сущность его личности, его индивидуальность. Отношение к себе начинает формироваться в раннем детстве и нередко дальнейшие успехи и неудачи, взаимопонимание с окружающими людьми, счастье находятся в зависимости от степени принятия самого себя и от степени уверенности в себе.

            В ходе беседы с детьми ставила перед собой задачи: учить видеть в каждой ситуации только доброе; развивать чуткое отношение к людям;побуждать интерес к осмыслению общечеловеческих ценностей, выработке личного отношения к ним;привлечь внимание детей к важным проблемам взаимоотношений между людьми с помощью доброго слова, а не насилия, находить мирные разрешения споров и конфликтов.

Человек, уверенный в себе - это, прежде всего, счастливый человек. Уверенность в себе - это надёжность, ответственность, активность личности. Поэтому она так важна, и сегодня мы попытаемся увидеть в себе больше положительного, раскрыть свою индивидуальность, а значит - стать более уверенными и сдержанными.

После прочтения притчи «О сдержанности» ребятам предлагалось попробовать сказать правила, которые помогут людям преодолеть такие качества, как   вспыльчивость, несдержанность, желание обидеть человека.

Правила для несдержанных и вспыльчивых людей.

Сдерживай свои эмоции. Не капризничай, не ворчи, не порти настроение другим.Будь всегда приветлив, не груби, не кричи.Здоровайся при встрече.Веди себя так, чтобы другим было приятно с тобой.Сказал – сделай.Не уверен – не обещай.Ошибся – признай свою вину, извинись.Пообещал, но забыл сделать – попроси прощения.Сначала подумай, потом говори.Не можешь сказать правду – объясни, почему.йог

Так же ребята работали со словами, заменяли их противоположными по значению,    

Каждый из нас в своей жизни хочет поступать правильно. Но не у всех получается, даже у самых умных и мудрых. Часто бывает, что мы знаем точно, как следует поступать, но ведём себя совершенно иначе и делаем ошибки.

Воспитанный человек – это человек, который умеет себя вести, знает, как поступать в той или иной ситуации, проявляя сдержанность, такт, сохраняя своё человеческое достоинство и не умоляя достоинства других. Каждый культурный человек должен не только знать и придерживаться основных норм этикета, но и понимать необходимость существования определённых правил и взаимоотношений между людьми. Однако воспитанными и вежливыми не рождаются, а становятся. Этому нужно учиться, и знания правил хорошего тона не менее важно, чем умение читать и писать. Для этого в течение многих веков человечество выработало свод норм поведения, способствующих взаимопониманию, регламентирующих взаимоотношения в обществе. Их называют правилами этикета или правилами хорошего тона. 

Запомни главное в жизни правило: «Мысли нужно выбирать как цветы, - выбирай только красивые, «положительные»

Т.А. Павлова, воспитатель

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.