Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Как уберечь себя от вредных привычек

 

vredВредные привычки – это сложившиеся способы саморазрушающего поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает характер потребности. Человек стремится с помощью тех или иных средств заместить естественные чувства и эмоции, чтобы избежать стресса. Вредные привычки – это особый вид влияний на жизнь человека.

Что говорить о детском организме, если взрослый попадает под такое воздействие! Ребёнок обладает повышенной рефлекторной возбудимостью, что провоцирует более бурное проявление реакций даже при небольшой дозе спиртного. Возникает сильнейшее отравление. Систематическое употребление приводит к перерождению печени, деградации гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Ухудшается сердечная деятельность, зрение, страдает пищеварительный тракт. Не существует безопасных для здоровья видов алкоголя, даже слабоалкогольные напитки могут принести серьезный вред.

К чему приводит систематическое употребление алкоголя?

  • продолжительность жизни уменьшается лет на 10-20;
  • 65% смертей от травм и происшествий происходит от употребления спиртного;
  • алкоголь существенно влияет на формирование таких заболеваний, как язва желудка, цирроз печени, психические расстройства;
  • алкоголь убивает нервные клетки серого вещества в мозге, приводя к плохой памяти, головным болям, вызывает «алкогольное слабоумие»;

Отрицательные воздействия никотина на организм:

  • заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой;
  • быстро всасывается в кровь, сужает сосуды;
  • повышает кислотность желудочного сока;
  • понижает иммунитет;
  • вызывает воспаление слизистых пищевода, желудка, кишечника;
  • его отсутствие с момента привыкания вызывает нервозность, раздражение и беспокойство;

Чем чревато употребление наркотиков для подростка?

Зачастую это прямая дорога к СПИДу, хроническому гепатиту, развитию слабоумия. Очень скоротечно формирование зависимости от любого наркотика (психо-активного вещества). Такая зависимость подталкивает подростков к преступлениям, ведь без достаточных средств не добыть очередную дозу наркотического вещества.

Наилучшим методом решать проблемы является профилактика ожидаемого нежелательного события.

Физическая культура либо профессиональный спорт подразумевают здоровый образ жизни и автоматически уводят от проблем. Постоянное присутствие информации о вреде таких пристрастий. Формирование у подростка сознательного подхода к своему здоровью, к образу жизни.

Следует научить подростка правильно выяснять отношения, уважать себя и окружающих, научить общаться и отстаивать свои права спокойно, с достоинством. Идеальный вариант – присутствие в жизни подростка людей самодостаточных, уверенных в себе и корректных в поведении с окружением.

Взрослые обязаны научить подростка сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни. И именно это является задачей. А принять решение ребёнок должен сам. Тогда только принятое решение может быть действенным. Для такого выбора подростку следует дать почувствовать в себе силу принимать собственные решения, анализируя приходящую к нему информацию.Если же вредные привычки уже есть, то избавляться от них необходимо как можно быстрее.

Чтобы не стать рабом вредных привычек, надо выполнять 3 правила:

  • Не скучать, найти себе занятие по душе
  • Узнавать мир и интересных людей
  • Ни в коем случае не пробовать наркотики и спиртное

Прежде чем укреплять свое здоровье, надо перестать ему вредить. Для этого необходимо отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя, переедания, неподвижного образа жизни, нерационального отдыха, т.к. вредные привычки являются серьезными факторами риска развития многих заболеваний.

Шатковская И.В., медицинская сестра.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.