Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

«Предупреждён – значит вооружен»

                          

Каждый человек хочет, чтобы его права никто не нарушал, и чувствовать себя в безопасности. Нам хочется верить, что большинство людей в мире, в наше стране, в нашем городе - добропорядочные люди, которые руководствуются принципами морали и нравственности, поступают по совести, учитывают мнение других людей, не нарушая их права, исполняют закон. Если бы каждый человек так жил, и вёл себя, то ненужно были бы ни полиция, ни суды, ни тюрьмы. Но, к сожалению, эта картина далеко не реальности. В мире постоянно совершаются различные преступления и правонарушения.правила безоп

Никто из нас не застрахован, от совершения против нас какого - либо преступления. Предотвратить беду всегда лучше, чем искать потом выход из сложившееся ситуации. Есть такая пословица: «Предупреждён – значит вооружен»

Целью нашей беседы являлось углубление и систематизирование знаний детей о правилах безопасного поведения и способах выхода из опасных ситуаций. Были поставлены задачи, такие как способствовать формированию у ребят осознанной потребности в сохранении своего здоровья; развивать умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение; способствовать воспитанию внимательности, ответственности за свои поступки, находчивости. 

В начале воспитанниц ознакомила с общими мерами и правилами безопасности. В ходе беседы воспитанницам были предложены несколько вариантов опасных ситуаций, а они должны были обсуждать пути выхода из них. С девочками разбирали различные ситуации, затем выбирали несколько самых ёмких фраз, записывали их на бумаге, из которых составлялась формула безопасности.

Формула безопасности у нас получилась такой:

- предвидеть опасность;

- по возможности избегать её;

- при необходимости действовать решительно и четко;

- бороться до последнего активно всеми возможными способами, просить о помощи, и самому её оказывать тем, кто попал в беду.

       В результате беседы подростки получили необходимые знания для того, чтобы всех этих опасностей избежать, и если уж что–то произойдёт, то они будут знать, как правильно поступить, как себя повести в той или иной ситуации. 

Т.А. Павлова, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.