Вчера, сегодня, завтра

Влияние семьи на развитие ребенка

 

поездЕсли ребенка сравнивать с молодым деревцем, то семья – это почва, на которой оно растет, и тот ландшафт, который его формирует. Одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – за высокой стеной, пятые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные.

Реализуя право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, в  ГОБУ КЦПД «Берег» активизирована работа по решению вопросов семейного устройства воспитанников и подготовки их к проживанию в семье. Для решения данных задач с детьми регулярно проводятся занятия по программе «Я и мое будущее», цель которых – способствовать формированию правильного отношения к семье.

занятие

Ведь только семья обеспечивает базисное чувство безопасности, которое является одним из основных условий нормального развития ребенка. Она дает ребенку возможность без опасений и страха взаимодействовать с внешним миром, осваивать новые способы его исследования и реагирования. Родители для ребенка являются источником необходимого жизненного опыта. Дети учатся у них определенным способам и моделям поведения.

сергейтематема1

Семья – это школа отношений с людьми. Общение в семье влияет на формирование мировоззрения ребенка, позволяет ему вырабатывать собственные нормы, взгляды, идеи.

Большинство детей, чей опыт жизни в семье не был катастрофическим, и чье доверие ко взрослым подорвано не окончательно, ждут новую семью как средство исцеления от одиночества и покинутости, с надеждой на то, что в их жизни все еще будет хорошо.

Рымарь Е.А., педагог-психолог