Вчера, сегодня, завтра

«Суровый северный гранит»

 

q7iCrKcD2j4В октябрьские дни Мурманская область отмечает  Q9LkMe2iwGM75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, вспоминает беспримерный подвиг героев, которые в тяжелейших условиях сражались за будущее нашей страны.  

19 октября 2019 года воспитанники центра посетили городской торжественный вечер «Суровый северный гранит», посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В фойе ДК «Металлург» всех гостей встречал духовой оркестр, и танцевали школьники. В большом концертном зале не было свободных мест. Все присутствующие зрители, а это - жители и дети Кандалакши стоя приветствовали ветеранов, тружеников тыла - людей, ставших свидетелями и участниками событий, которые теперь мы называем заполярным Днем Победы.

Ключевым моментом праздничной программы стало торжественное вручение Кандалакше почетного знака «Город Трудовой Доблести и Славы». Это самая высшая награда, которая присуждается городам, жители которых проявили мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками в годы войны. Сегодня это почетное звание носят всего два десятка городов. Теперь среди них и Кандалакша.

mLl0lKxTc9k pOn2f7xyvuQ YP2LPRE-mD0

Путеводителем в героическое прошлое для воспитанников стали стихи и песни военных лет. Ребята внимательно смотрели, слушали, как же трудно досталась Победа в тяжелейшие года боев на земле, окруженной северными гранитными скалами, заселенной людьми, чье мужество тверже гранита.

Посещение данного торжественного вечера позволило расширить знания воспитанников о героической истории нашего народа, его боевых традициях. Именно такие мероприятия способствуют формированию чувства долга, патриотизма, защиты Родины и ответственности за свои поступки.

Детский совет центра, Верещагина О.В. педагог-организатор