Вчера, сегодня, завтра

Семья глазами детей

 

IMG 20191001 163400Семья и дети это неразделимо. Мы редко задумываемся о том, а что значит семья в жизни ребёнка? Об этом мы можем узнать из разговоров с детьми, рисунков и детских сочинений. У каждого из нас она своя, но есть и то общее, что связывает нас всех: здесь сказали свои первые слова, сделали первые шаги и совершили первые в своей жизни открытия. Семья – начало начал. Здесь рождается Любовь и Ненависть, Добро и Зло, Невезение и Успех берут своё начало тоже здесь.IMG 20191001 163411

Мама и папа – это, самые первые и самые важные для ребенка воспитатели, учителя, которые закладывают в него самые лучшие качества, навыки и умения. Родители несут огромную ответственность за формирование личности ребенка. На родительскую любовь, ласку, заботу ребенок отвечает своими стремлениями, желанием обрести те навыки, которыми обладают родители. Безусловно, семья крайне важна для любого ребенка, и важно, чтобы эта семья была полной, чтобы были и мама, и папа.

IMG 20191001 170745Но не у каждого ребенка она есть. И наша задача – помочь каждому ребенку обрести семью, дом, в котором любят и ждут. С детьми младшего школьного возраста на занятии мы постарались ответить на вопрос: что такое семья? У кого-то есть опыт проживания в семье, кто-то не знает маму и папу, некоторые просто молчат. Кому было трудно говорить, была дана возможность нарисовать семью, пусть не свою, а какую бы ребенок хотел. В этот момент у всех были свои мысли и чувства. Все справились с заданием, хоть это было и непросто.

Семья для ребенка является своего рода миром. Для каждой семьи характерны признаки отдельного мира, в котором есть свои правила, привычки, эмоции, проблемы. Семья дает возможность ощутить все тепло и любовь. Дети способны обогатить, сделать насыщенней, ярче, интересней жизнь двух любящих друг друга людей, которые готовы взять на себя ответственность за жизнь другого человека. Ведь любовь семьи – главный фактор, который помогает человеку стать человеком.

Рымарь Е.А., педагог-психолог