Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

31 мая - Всемирный день без табака

 

Ne kurite Копировать31 мая - международная акция по борьбе с курением, т. е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Почему же надо отказаться от табакокурения?

В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 являются опасными для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и др. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, легких, печени и почках. У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, почек, нижней губы и других органов.

Кроме того, курящий подросток ощущает повышенную раздражительность, у него нарушено засыпание и отмечаются частые головные боли.

Курение — это один из ведущих факторов саморазрушительного поведения. Курить не модно, курить не престижно! В цивилизованных государствах это давно поняли.

Если вы обеспокоены сбережением своего здоровья и считаете свою жизнь высшим благом, то выбросьте пачку немедленно, не подставляйте себя под «табачный» удар.

С воспитанниками нашей группы систематически проводятся инструктажи о воздействии табачного дыма на окружающих и последствия потребления табака.

Ребята привлечены к различным мероприятиям, профилактическим беседам:

- «Вся жизнь в твоих руках»

- «Факты в защиту жизни»

- «Сохрани себе жизнь»

- «Опасность – сигаретный смог»

Подростки приняли участие в ток – шоу «Здоровая молодёжь – сильная Россия!»

Галенза Г.В., воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.